El Comité de Competición no va al teatro

Amigos y amigas:

USCFLos miembros del Comité de Competición de la Federación de Castilla y León de Fútbol no tienen abono de temporada en el teatro. Es la noticia de mayor impacto en el panorama futbolístico de la Comunidad esta semana. ¿Cómo puede ser que tan insignes señores no gusten de las representaciones teatrales?

Pues así es, amigos, y desde ‘Fútbol y Listo’ nos congratulamos de ello, sinceramente. No sólo no es, por tanto, una crítica a los miembros del Comité, sino que se trata de todo lo contrario: congratularme por su buen hacer a la hora de aplicar el Reglamento y de imponer -o, como en este caso, retirar- sanciones disciplinarias. 

El hecho que motiva esta entrada es, como habréis adivinado, la retirada de la suspensión -que podría haber supuesto 2, o incluso 4 partidos, según la redacción del Acta arbitral- al jugador de Unionistas, Dela, tras la injusta expulsión que sufrió el pasado domingo en el partido frente al CD Mojados, de Valladolid.

En primer lugar, os enlazo el vídeo, para que veáis la jugada completa, disponible en esta noticia de Pelota Charra

Ahora, una secuencia de imágenes en la que os comento mi impresión:

Roja a Dela Mojados-USCF

Para los que no seáis seguidores habituales de Unionistas y leáis la entrada, el jugador expulsado es el que viste de rojo, nuestro número ‘7’, Dela. Bien, comencemos la explicación: como se ve, Dela circula con el balón controlado, habiéndose zafado ya de un agarrón por parte de un jugador local del Mojados (1). Es entonces cuando el jugador que provoca la expulsión se lanza al suelo para rebañar la pelota con una barrida (2 y 3). Como se ve en las imágenes 4, 5 y 6, Dela en ningún momento contacta -y menos voluntariamente- con la pierna del jugador del Mojados, sino que fruto de la entrada cae al suelo con las piernas en alto. Es entonces cuando el jugador del Mojados comienza su actuación, dando vueltas sobre sí mismo en el suelo, simulando una entrada de esas que a todos nos deja la piel de gallina (7).

Según podemos adivinar -digo esto porque las Actas no están disponibles para consulta vía Internet- por la noticia publicada en la web oficial del Club, el árbitro expulsa a nuestro ‘7’ por pisar a a un rival no estando el balón en juego; hecho que, como se aprecia claramente en el vídeo que sirvió de alegación para Unionistas ante el Comité, no sucede en ningún momento.  

¿Qué le podría haber caído a Dela? Bien, atengámonos al Acta: “pisar a un adversario no estando el balón en juego“. En primer término, el artículo 114.1.2º párrafo del Código Disciplinario de la RFEF -norma de referencia- establece que: “En aquellos casos en que la expulsión del terreno de juego se deba a situaciones en que el futbolista no hubiera tenido posibilidad de disputar el balón, la suspensión será de al menos, dos partidos“.

En segundo lugar, en caso de que hubiera sido considerado “agresión” (artículo 98.1 del Código Disciplinario): “Agredir a otro, sin causar lesión, ponderándose como factor determinante del elemento doloso, necesario en esta infracción, la circunstancia de que la acción tenga lugar estando el juego detenido o a distancia tal de donde el mismo se desarrolla que resulte imposible intervenir en un lance de aquél, se sancionará con suspensión de cuatro a doce partidos”.

En fin, amigos, todo un despropósito. Afortunadamente, el Comité de Competición actuó, y lo hizo bien. Según la resolución del Comité, que podemos leer en la noticia de la web de Unionistas enlazada anteriormente, se evidencia “la existencia de un manifiesto error de apreciación arbitral ya que en referido lance no se produce falta alguna y menos aún la acción descrita en el acta (“pisar a un adversario no estando el balón en juego”) sino que el futbolista adversario finge haber sido objeto de falta induciendo con ello a error al árbitro. En consecuencia se deja sin efectos disciplinarios la expulsión de D. José Manuel de la Fuente García”. 

Y para el jugador del Mojados, ¿qué?. Pues dice el artículo 124 del Código Disciplinario que simular, induciendo maliciosamente al árbitro a error o confusión ha de ser amonestado y será objeto de multa económica. Pero dado que el árbitro no apreció dicha simulación durante el partido, no creo que ésta le acarre al jugador decisión disciplinaria alguna.

Finalizo esta entrada recordando que el Comité ya tuvo que actuar, a instancias de Unionistas, tras el partido frente a la UD Sur, retirando la expulsión indebida, en este caso de ‘Astu’ (puedes ver la noticia aquí). No quiero hacer uso de expresiones fáciles pero, queridos árbitros, apliquen bien el Reglamento, que para eso está.

Anuncios

Acerca de Javier Sánchez

Licenciado en Derecho y amante del fútbol. Redactor de 'Fútbol y Listo', un espacio para hablar de este maravilloso deporte y donde todos estáis invitados a participar. Os leo.
Esta entrada fue publicada en Equipos, Unionistas y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s